ГлавнаяОбществоВійна

Под стенами Рады прошла акция в поддержку политзаключенных

Активисты требуют от парламента срочных мер по освобождению заложников в России и на оккупированных ею территориях.

В Киеве под стенами Верховной Рады прошла флешмоб-акция "парад пленных", сообщает корреспондент Lb.ua,

На площади перед парламентом установили клетки. Активисты предлагали депутатам посидеть за решеткой, чтобы "хоть приблизительно почувствовать, как находиться в заложниках".

Акция посвящена украинским политзаключенным в России и Крыму, а также пленным в "Л/ДНР".

Организаторы флешмоба - ОО "Украинская ассоциация пленных" - требует освободить всех граждан Украины, незаконно лишенных свободы на оккупированных территориях и в России, имплементировать международное гуманитарное право в вопросах, связанных с содержанием в плену, а также обеспечить допуск международных гуманитарных миссий к украинским политзаключенным и пленным.

Также активисты требуют от Верховной Рады "включить в повестку дня и немедленно рассмотреть законопроект о реабилитации бывших заключенных".

Напомним, по данным правозащитного центра "Мемориал", в России осуждены по политическим мотивам 158 человек, в том числе 108 - в связи с реализацией права на свободу вероисповедания. Украина добивается допуска омбудсмена и представителей Красного Креста к осужденным в России гражданам и даже готова обменять осужденных в Украине россиян на своих заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram