ГлавнаяПолитика

Рада рассмотрит назначения новой ЦИК на вечернем заседании

Фракции БПП и НФ проведут заседания, чтобы еще раз обсудить кандидатуры.

Рада рассмотрит назначения новой ЦИК на вечернем заседании
Фото: 112

Рада рассмотрит вопрос назначения новой ЦИК на вечернем заседании. Об этом в кулуарах ВРУ сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передаёт корреспондент LB.ua.

"Была достигнута договоренность, что мы входим в процесс рассмотрения вопроса по ЦИК в 16-00", - заявила Луценко

Политик считает, что "партнеры по коалиции" затягивают процесс формирования новой комиссии.

"Мы проведем еще заседание фракции, где будем окончательно договариваться, чтобы в отношении такого-то или другого кандидата мы не будем голосовать... Мы готовы идти на консультации, мы настроены на диалог. Мы надеемся, что у наших партнеров по коалиции также будет такой настрой", - добавила она.

Леценко напомнила, что фракция "Народный фронт" настаивает на новом представлении президентом кандидатов на 13 вакансий в новой комиссии, чтобы не было противоречий в связи представлением 14 кандидатов на 13 мест.

"Но так не будет. Нельзя вновь запускать процесс по-новой, ведь это займет много времени", — полагает она.

В свою очередь, в «Народном фронте» LB.ua сообщили, что фракция также проведет заседание.

Напомним, ранее сегодня фракция Блока Петра Порошенко заявила о готовности отозвать одну из своих кандидатур в Центральную избирательную комиссию ради компромисса, если так же поступит "Народный фронт".

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко. Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля, однако до апреля кандидаты проходили спецпроверку. В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек.

Порошенко внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram