ГлавнаяОбществоЖиття

Вселенский Патриарх указал Москве на ее место в церковных отношениях с Украиной

Константинополь не признает передачу канонической Киевской митрополии Московскому патриархату.

Вселенский Патриарх указал Москве на ее место в церковных отношениях с Украиной
глава Константинопольской церкви патриарх Варфоломей
Фото: EPA/UPG

Константинополь никогда не признавал церковной власти Москвы над Украиной. Об этом Вселенский Патриарх Варфоломей заявил во время поминального богослужения по случаю 40-го дня от упокоения митрополита Перги Евангела 1 июля.

Сообщение пресс-службы Вселенского патриархата опубликовал в фейсбуке руководитель информационного отдела Киевской патриархии УПЦ архиепископ Евстратий (Зоря).

"Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха. Это сказано в Томосе об автокефалии, что Мать-Церковь даровала Польской церкви: Наш Престол не признал отделения Киевской Митрополии и зависимых от нее православных Церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской Церкви, что было осуществлено против канонов и не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул Экзарха Вселенского Престола", - сказал патриарх Варфоломей.

Он заявил, что Вселенский Престол желает "восстановления единства в Украине разделенного церковного тела - десятков миллионов верующих, крещеных и просвещенных непосредственной заботой и миссионерской деятельностью Вселенского Престола".

"Вселенский Патриарх Варфоломей сказал о своей неизменной заботе/интересе в решении/лечении украинского церковного вопроса и восстановлении единства разделенного церковного тела в стране. Его Святейшество напомнил о том, что Константинопольская Церковь всегда заботилась и решала много сложных церковных вопросов в интересах народа Божьего и сохранения Всеправославного единства, и сегодня борется для урегулирования церковных дел в Украине", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что архиереи УПЦ МП отказались переходить в Константинопольский патриархат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram