ГлавнаяОбществоЖиття

На Майдане в Киеве прошла акция в поддержку политузников Кремля (обновлено)

Более сотни человек собрались с плакатами #FreeSentsov.

На Майдане Независимость в Киеве 1 июля провели акцию поддержки украинских политзаключенных Кремля. Участники акции держат в руках плакаты и баннеры с изображением Олега Сенцова, а также с лозунгами #Free Sentsov и #Save Oleg Sentsov.

По словам организаторов, это международная акция, мероприятия в рамках которой проходят в разных странах мира, в частности в Литве, Грузии, США.

Организаторы акции планируют также устроить в Киеве автопробег в поддержку политзаключенных.

На Майдане также прошел импровизированный митинг лидеров Меджлиса крымскотатарского народа. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал сделать все, чтобы освободить из российских тюрем всех граждан Украины.

"Мы должны заставить Россию вернуться в пределы международного права, чтобы она освободила всех наших сограждан и ушла из нашей территории - из Крыма и Донбасса. Мы должны объединиться сами и объединить вокруг этой цели всех наших международных партнеров", - подчеркнул Чубаров.

Акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России до 20 лет колонии, планируют провести также 2 июля в 21:00 на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Всех неравнодушных призывают присоединиться к акции, зажигая на поле надпись "Олег, Украина с тобой!".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram