ГлавнаяОбществоЖиття

Москалькова объяснила трудности с посещением заключенных "различиями в законодательстве"

Украинская сторона настаивает на синхронности посещений.

Москалькова объяснила трудности с посещением заключенных "различиями в законодательстве"
Татьяна Москалькова

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что трудности с организацией взаимного посещения омбудсменами политзаключенных связаны с различиями российского и украинского законодательства.

Об этом она заявила сегодня утром в Киеве, передает "112 Украина".

"Согласно российскому законодательству, уполномоченный по правам человека может посещать сам беспрепятственно любые учреждения пенитенциарной системы, но привести с собой гражданина другого государства может только с разрешения органов власти. То есть если идет следствие - следователя, если человек осужден - то пенитенциарной системы. Такие обращения я направила буквально вчера уже повторные. Очень надеюсь, что получу ответ", - заявила Москалькова.

В то же время, она отметила, что в Украине омбудсмен имеет право самостоятельно принимать решения о мониторинговых посещениях и приглашать с собой кого угодно, в том числе иностранных граждан, не согласовывая это с властями.

"Я очень надеюсь, что Людмила Денисова воспользуется предоставленным законом Украины таким правом", - заявила Москалькова.

Сама Денисова заявила, что настаивает на синхронности посещений - украинская сторона выполнила все, что от нее зависело, в том числе сняла запрет на въезд в страну для Москальковой, однако все остальное "требует синхронности и взаимности в действиях".

"Если я не могу попасть к нашим политзаключенным, то и госпожа Москалькова не может попасть к своим гражданам, которые находятся на территории Украины," - заявила Денисова.

Она также сообщила, что сегодня не прибудет в Киев для встречи с Москальковой, поскольку находится в России, ожидая решения по посещению украинского журналиста Романа Сущенко.

Напомним, украинский и российский уполномоченный по правам человека договаривались посетить на территориях обеих стран по 34 заключенных. Поездки омбудсменов по тюрьмам - результат договоренности между РФ и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина 9 июня.

Денисову, которая с 15 июня находится в РФ не пустили ни к одному украинскому политзаключенному.

Сегодня, 26 июня, российский омбудсмен Москалькова прибыла в Киев. Она сообщила, что намерена посетить осужденного за дезертирство военнослужащего Максима Одинцова, а также встретиться с членами экипажа российского судна "Норд", задержанного в Азовском море в марте.

В офисе украинского омбудсмена заявили, что Москалькову не пустят к россиянам, пока Денисову не пустят к украинским политзаключенным

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram