ГлавнаяОбществоЖиття

Что украинского в украинской литературе? - Андрухович, Стасиневич Анонс

03/07/2018 - 19:30 - Музей истории Киева (ул.Б.Хмельницкого, 7)

Что украинского в украинской литературе? -  Андрухович, Стасиневич

Спикеры : Юрий Андрухович, Евгений Стасиневич

Любая литература как вид искусства, подвержена влиянию различных стилей и форм, с которыми она пересекается. Украинская литература не является исключением. Она развивалась на протяжении веков и, как все общество, в определенное время оказалась под значительным влиянием литературных и культурных кодов государств, в состав которых входили украинские земли.

Однако в нашей литературе то, что можно считать чисто украинским - те уникальные формы и стиль, невозможно найти в других литературах мира и форматы и стилистики используется украинскими писателями от Котляревского к Жадана и Андруховича?

• Существует ли вообще украинский литературный стиль?

• Как трансформировалась Украинская литература со временем и как проявляется ее уникальность в произведениях разных писателей?

• Что в украинской литературе осталось неизменным, а где влияние росйськои и западной литературы оказался самым значительным?

На нашей встрече в формате public talk мы будем иметь уникальную возможность узнать об этом от наших известных спикеров:

Спикеры:

Юрий Андрухович - неоклассик современной украинской литературы, поэт, прозаик, эссеист. Творчество Андруховича имеет значительное влияние на ход сегодняшнего литературного процесса в Украине, с его именем связаны первые факты заинтересованности современной украинской литературой на Западе. Произведения Андруховича переведены на многие языки.

Евгений Стасиневич - литературный критик, докторант Национального Университета "Киево-Могилянская академия", культурный обозреватель INSIDER, лектор в библиотеке BOtaN, Bartleby & Co., Культурном Проекте, радиоведущий на Old Fashioned Radio

Больше информации о событии здесь

Билеты и скидки здесь

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram