ГлавнаяМир

Бермуды первыми в мире отменили ранее разрешенные однополые браки

На британской территории по-прежнему будут признавать и защищать права однополых пар.

Бермуды первыми в мире отменили ранее разрешенные однополые браки
Фото: EPA/UPG

На Бермудских островах, которые юридически принадлежат Великобритании, отозвали выданное ранее разрешение на однополые браки

Таким образом Бермуды стали первой в мире территорией, на которой ввели запрет на ранее легализованные однополые браки, передает The Guardian. 

Соответствующий закон был утвержден накануне губернатором Бермуд Джоном Ранкиным

По словам министра внутренних дел Уолтона Брауна, решение было принято для соблюдения баланса между интересами довольно консервативного общества и европейским законодательством: однополые браки на Бермудах регистрироваться не будут, однако на территории по-прежнему будут признавать и защищать права однополых пар.

Как сообщил губернатор Бермудских островов, однополые пары будут обладать схожими с официальными супругами правами. В частности, они смогут принимать решения о медицинских процедурах от лица партнера.

Однополые браки были разрешены на Бермудских островах решением Верховного суда в мае 2017 года. С тех пор подобные союзы, по данным The Guardian, заключили "полдюжины" пар. Решение было негативно оценено в обществе, в частности, перед зданием парламента прошли многотысячные акции протеста.

Напомним, что в декабре в Австралии разрешили однополые браки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram