ГлавнаяОбществоПодії

Депутат Харьковского облсовета задержан после драки со стрельбой, в которой убили рома

Он член фракции "Возрождение" и бывший глава поссовета Ольшан.

Депутат Харьковского облсовета задержан после драки со стрельбой, в которой убили рома

Депутат Харьковского областного совета из фракции "Возрождение" и еще двое местных жителей задержаны после драки со стрельбой в селе Ольшаны, в которой убили рома.

Им собираются предъявлять подозрение по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Имя депутата не называют, но под описание подходит Алексей Литвинов. Он - местный житель, родился в 1974 году (как и один из задержанных), а его сын - председатель местного поселкового совета.

Местное издание KHARKIV Today утверждает, что именно Литвинов открыл стрельбу.

Один из жителей поселка рассказал, что у местной элиты давно назревал конфликт с ромами. "Они давно не дружили с ромами. А позавчера сельский голова Андрей Литвинов подрался с одним из них. Кричал: «Я вас повыселяю». После драки начал обзванивать всех местных охотников, у кого есть ружья, собирать на разборки. Сегодня приехали «разговаривать», начали стрелять. Первым стрелять начал Алексей Литвинов - депутат Харьковского облсовет от «Возроджения», отец сельского головы", - рассказал он.

По словам мужчины, погибший ром - Николай - не конфликтовал с местными жителями, "был спокойный, даже права на машину у него были, о нем слова плохого никто не сказал бы". По свидетельству очевидца, в основном конфликты у ромов возникали с "элитой села". "Бывало, буянили в центре, вели себя неадекватно, но местным как-то особо это не мешало, не видел, чтобы доходило до серьезных конфликтов", - рассказал мужчина. "А для этого Литвинова такое поведение - вполне обычное - кричать, угрожать", - отметил источник.

Убитому было 50 лет. Ему выстрелили в грудь, он умер в больнице. Также были ранены еще трое человек.

Происшествие квалифицировано по ст.296 (хулиганство) и 115 (убийство) Уголовного кодекса. Расследованием занимается Национальная полиция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram