ГлавнаяОбществоЖиття

В Ровенской области полицейские 4 месяца майнили криптовалюты на рабочем месте

Ведется расследование по факту кражи электроэнергии.

В Ровенской области полицейские 4 месяца майнили криптовалюты на рабочем месте
Фото: EPA/UPG

Сотрудники отдела связи и коммуникации Главного управления Национальной полиции в Ровенской области в течение четырех месяцев занимались добычей криптовалюты на рабочем месте.

Об этом сообщает "Финклуб" со ссылкой на постановление Ровенского городского суда.

В материалах дела указано, что следователи начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.185 УК по факту кражи электроэнергии.

Полицейские злоупотребляли своим служебным положением и действовали вопреки интересам ведомства, чем нанесли ему существенный ущерб.

Суд постановил арестовать 8 видеокарт, 6 блоков питания, 2 винчестера, материнскую плату, полноценный системный блок и деревянный каркас.

Сколько электроэнергии потратили добытчики криптовалюты, пока неизвестно.

Напомним, сегодня криптовалюты в Украине не разрешены, но и не запрещены - официального статуса в стране они не имеют. В совместном заявлении финрегуляторов, опубликованном в конце 2017 года, говорится, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом. При этом чиновники отметили, что продолжают следить за позицией регуляторов других стран и не отказываются от намерений взять рынок криптовалют под госконтроль.

Чиновники также предупредили, что любую операцию с цифровой валютой украинцы совершают на свой страх и риск.

11 января Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО провел заседание, посвященное рынку криптовалют. На нем было принято решение, что государство больше не может позволить неконтролируемый оборот криптовалют на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram