ГлавнаяОбществоВійна

На ДФС из-за обстрела повреждены трубы с хлором, - ЮНИСЕФ (обновлено)

Это создает риск для жизни работников станции.

На ДФС из-за обстрела повреждены трубы с хлором, - ЮНИСЕФ (обновлено)
Фото: voda.dn.ua

Донецкая фильтровальная станция (ДФС) снова остановилась, поскольку были обнаружены повреждения труб с хлором в результате обстрела 17 мая. Об этом сообщает Детский фонд ООН UNICEF в Твиттере.

"Донецкая фильтрационная станция, обеспечивающая водоснабжение 345 тыс. человек на востоке Украины, сегодня остановилась из-за обстрела. Трубы с хлором были повреждены, создавая риск для жизни работников водоснабжения. Мы призываем все стороны избегать обстрела водной инфраструктуры. Вода это не мишень", - сказано в сообщении.

Обновлено. Утечки хлора на Донецкой фильтровальной станции не произошло. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Twitter.

"На ДФС продолжаются работы по разминированию. В ближайшее время будет определена дата проведения ремонтных работ по восстановлению поврежденных накануне в результате обстрелов двух трансформаторов, щитовой и хлоропроводов (утечки хлора нет)", - говорится в сообщении.

Напомним, 17 мая около 21:40 в результате обстрела и повреждения электрощитовой в здании реагентного хозяйства работа Донецкой фильтровальной станции была приостановлена. Ремонтно-восстановительные работы провели 18 мая. 

Отметим, ДФС снабжает водой как оккупированные, так и подконтрольные Украине районы Донбасса. Из-за постоянных обстрелов Донецкая ОГА попросила ОБСЕ круглосуточно охранять станцию.

Особенно активно боевики обстреливали ДФС в апреле. 17 апреля автобус с работниками станции попал под обстрелоккупантов, в результате чего пять рабочих получили ранения, персонал ДФС отказался выходить на работу. Из-за этогобез водоснабжения оказались несколько населенных пунктов, в том числе Авдеевка и часть Донецка. После переговоров работники станции согласились выйти на работу при условии, что персонал будет сопровождать СММ ОБСЕ и Красный крест. Через два дня после того, как водоснабжение восстановили,боевики снова обстреляли ДФС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram