ГлавнаяОбществоПодії

В СИЗО Крыма не лечат фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" от серьезной болезни

Хирург настаивал на госпитализации еще месяц назад.

В СИЗО Крыма не лечат фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" от серьезной болезни
Фера Абдуллаева

27 апреля в подконтрольном РФ Верховном суде Крыма защита фигуранта симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Узеира Абдуллаева пожаловалась на состояние здоровья обвиняемого и неоказание ему медпомощи в СИЗО.

Об этом в сообщает корреспондент LB.ua.

"Трое суток у Узеира температура под 40, и самое главное - сильно опухла левая нога. Он даже попросил не вставать во время суда. Раз в день ему колят антибиотики, при этом, от чего лечат, человеку не говорят", - рассказал адвокат Абдуллаева Сергей Легостов.

Жена обвиняемого Фера рассказала что примерно месяц назад ее мужа в срочном порядке вывозили из СИЗО в горбольницу Симферополя, чтобы прооперировать гнойное образование на руке. Тогда хирург настаивал на госпитализации.

"Врач предупредил, что болезнь очень серьезная, гной дошел практически до кости, но внимания на это не обратили. Сейчас симптомы той болезни повторяются. По сути ему прокололи курс антибиотиков, чем заглушили инфекцию, но так и не вылечили", - прокомментировала ситуацию Абдуллаева.

В ближайшее время адвокат и родственники Узеира Абдуллаева подадут заявления и жалобы в Управление ФСИН, администрацию СИЗО, Управление ФСБ и прокуратуру, чтобы те обеспечили возможность полечить обвиняемого в гражданской больнице, а также сообщили ему диагноз болезни.

Напомним, представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

В декабре прошлого года суд в Крыму продлил на полгода арест фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Защитники арестованных и осужденных крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram