ГлавнаяОбществоЖиття

​Заседание Синода по предоставлению автокефалии УПЦ перенесли на июнь

Это может быть связано со сложностями, которые возникли во время консультаций.

​Заседание Синода по предоставлению автокефалии УПЦ перенесли на июнь
Фото: facebook/Oleksandr Drabinko

Дата Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, перенесена.

Об этом в эфире "5 канала" сообщила заведующая отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович.

"Дата проведения Синода перенесена на июнь. Это, наверное, связано с тем, что Патриарх не очень хорошо себя чувствует, а, возможно, со сложностями, которые возникли в процессе, как он сказал, консультаций с различными Православными Церквями", - рассказала Филипович.

Она также отметила, что противостояние внутри церкви существуют, и не все поддержат решение об автокефалии УПЦ.

"Мы понимаем прекрасно, что есть те, которые никогда не поддержат автокефалию Украинской Православной Церкви. Они себя заявили, не приехав на Собор в 2016 году на Крит. Поэтому есть определенное противостояние внутри этой Вселенской Православной Церкви между различными группами интересов", - сказала Филипович.

Напомним, 17 апреля Президент Петр Порошенко объявил лидерам парламентских фракций о намерении обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за соответствующее постановление.

В прошлом году Порошенко говорил, что князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской церкви, и поэтому именно от нее Украина ждет признания автокефалии для поместной церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram