ГлавнаяОбществоЖиття

Гостиный двор окончательно вернули киевлянам

Верховный суд вынес решение в пользу города.

Гостиный двор окончательно вернули киевлянам
Фото: kiev.segodnya.ua

Верховный Суд оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, согласно которому здание Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве возвращено в государственную собственность.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Верховный Суд в полном объеме поддержал позицию государственных органов по указанному делу, обязав ОАО "Укрреставрация" вернуть государству здание Гостиного двора ", - сказано в сообщении.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал принципиальную позицию прокуратуры города Киева и вернул государству здание "Гостиного двора".

С 1994 года Гостиный двор находился в аренде "Укрреставрации". По условиям договора арендатор взял на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание здания в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии.

Несмотря на это, региональным отделением Фонда госимущества по Киеву неоднократно устанавливались факты существенного нарушения арендатором условий договора, в частности, ухудшение состояния объекта аренды, чем создана угроза разрушения памятника архитектуры "Гостиный двор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram