ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ задержала двух вербовщиков акции "Бессмертный полк" на 9 мая

Жители Киевской и Сумской областей администрировали антиукраинские сообщества в соцсетях.

СБУ задержала двух вербовщиков акции "Бессмертный полк" на 9 мая
Фото: Макс Требухов

Служба безопасности Украины задержала двоих подозреваемых в вербовке по заказу российских спецслужб участников акций "Бессмертный полк" на 9 мая.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Оперативники спецслужбы обнаружили двоих жителей Киевской и Сумской областей, которые администрировали антиукраинские сообщества в соцсети "ВКонтакте". Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники получили указание от российских спецслужб организовать отбор желающих за деньги принять участие в так называемом "Марше Бессмертного полка" в разных городах страны", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что накануне 9 мая активизировалась пропагандистская деятельность представителей "Министерства информации ДНР". Его "работники" рассылают методички владельцам антиукраинских сообществ в соцсетях для проведения массовой агитации в интересах России.

"В рамках реализации комплекса мер по противодействию российской информационной агрессии накануне майских праздников сотрудники СБУ заблокировали в соцсетях восемь антиукраинских сообществ, которые распространяли призывы к участию в провокационных фейковых акциях в интересах страны-агрессора", - отметили в СБУ.

Напомним, ранее российская делегация на "Евровидении" пронесла по улицам Лиссабона флаги "ДНР" и "ЛНР". В "акции" участвовала представительница России на конкурсе Юлия Самойлова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram