ГлавнаяОбществоВійна

За первые сутки ООС на Донбассе зафиксировано 44 обстрела со стороны боевиков

Четверо военнослужащих получили ранения.

За первые сутки ООС на Донбассе зафиксировано 44 обстрела со стороны боевиков
Фото: Макс Левин

За первые сутки Операции объединенных сил (ООС) на Донбассе зафиксировано 44 обстрела позиций украинских военнослужащих, в результате чего трое бойцов Вооруженных сил Украины получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр ООС в Фейсбуке.

"Противник, не соблюдая международных соглашений, 6 раз открывал огонь из 120 и 82-мм минометов и вел огонь из стрелкового оружия. Трое военнослужащих получили ранения. Раненым оказана квалифицированная медицинская помощь и эвакуированы в госпиталь. Их жизни ничего не угрожает", - говорится в сводке по состоянию на 7:00 вторника.

Отмечается, что при необходимости украинские подразделения на передовых позициях на обстрелы боевиков открывали ответный огонь, не нарушая Минские договоренности.

"Ночь текущих суток была относительно спокойной. Противник пять раз обстреливал наши позиции. По данным разведки, противник за сутки понес потери - пятеро раненых", - добавили в пресс-центре.

Обновление. Спикер Министерства обороны Максим Праута уточнил на брифинге, что ранения получили четверо бойцов.

"В результате вражеских обстрелов получили ранения четверо наших защитников. Состояние здоровья трех пострадавших оценивается как удовлетворительное. Один военнослужащий находится в состоянии средней тяжести", - сообщил он.

Напомним, 24 февраля вступил в силу закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". Генштаб ВСУ во исполнение этого закона разработал документы о начале ООС вместо АТО.

В понедельник, 30 апреля, президент Петр Порошенко официально объявил о завершении АТО и начале операции Объединенных сил. Подробнее читайте в материале LB.ua "Без АТО: что дальше?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram