ГлавнаяПолитика

В Харькове состоялось выездное региональное заседание Atlantic Council

Основными докладчиками выступили директор Евразийского центра Атлантического совета США Джон Хербст и глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

В Харькове состоялось выездное региональное заседание Atlantic Council
Фото: ХОГА

17 апреля в Харькове прошла организованная Атлантическим советом США дискуссия «Украинская экономика, энергетическая независимость и безопасность, перспективы инвестиций в Харьковскую область и партнерство между США и Украиной». Об этом сообщает сайт ХОГА.

Основными докладчиками выступили директор Евразийского центра Атлантического совета США Джон Хербст и глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная. Участие в нем так же приняли эксперты Атлантического совета, представители бизнеса. 

На сайте ХОГА отмечается, что это первое в истории Атлантического совета США выездное региональное мероприятие.

В ходе дискуссии участники обсудили состояние реформ в Украине, дальнейшее развитие, приоритеты и перспективы. Значительное внимание было уделено вопросам обороны и безопасности страны, противодействию российской агрессии. 

Эксперты отметили, что происходящее в Украине касается не только Украины, но и всего мира. Представители США заверили, что поддержка мировым сообществом Украины и других стран мира, столкнувшихся с агрессией, продолжится.

Одной из тем для обсуждения в ходе дискуссии стали вопросы экономического развития и привлечения инвестиций как в Украину в целом, так и конкретно в принимающий регион, Харьковскую область. Среди необходимых составляющих успеха в вопросе привлечения инвестиций Президент Американско-украинского делового совета Морган Вильямс обозначил продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, а также создание антикоррупционного суда и условий для его работы.

Представители бизнеса оценили в целом положительно бизнес-климат, который создается в Украине, отметив серьезные успехи руководства страны, отдельно подчеркнули, что Харьковский регион выделяется как лидирующий во многих аспектах.

«Нам сегодня уже недостаточно статуса крайней мирной точки Востока Европы. Мы начинаем утверждать Харьковский регион в качестве нового центра международного сотрудничества на востоке Украины. И нам есть что предложить партнерам», - заявила в своем выступлении губернатор Юлия Светличная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram