ГлавнаяОбществоПодії

Порошенко помиловал женщину, пожизненно осужденную за двойное убийство

Любовь Кушинская выйдет на свободу после 20 лет заключения.

Порошенко помиловал женщину, пожизненно осужденную за двойное убийство
Любовь Кушинская

Президент Петр Порошенко помиловал Любовь Кушинскую, которая была приговорена к пожизненному заключению за убийство двух человек.

Об этом сообщил депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский в Фейсбуке.

"Через 20 (двадцать) лет 2 (два) месяца и 5 (пять) дней Любовь Кушинская узнала, что скоро освободится, а точней в марте 2018 года, а точней через пару недель. Это стало возможным благодаря невероятным усилиям очень профессиональных адвокатов Андрею Федуру и Зое Ярош, желанию экспертов-криминалистов разобраться во всей этой мутной истории, не без помощи полиграфологов, которые больше 3 суток провели в колонии с Любой в надежде установить истину, которой пошел третий десяток. Поверьте, пройти все эти круги ада было довольно сложно", - написал он.

По словам нардепа, Кушинская была осуждена незаконно и отказывалась признать вину, как того требует процедура прошения о помиловании.

"Люба никого не убивала. Я лично нашел и некоторых судей, которые слушали это дело, прокуроров, которые обвиняли Любу, других свидетелей, поговорил с журналистами и т.д...", - отметил Грановский.

Нардеп рассказал, что лично обратился с прошением к президенту и в комиссию по помилованию. Он также подготовил экспертные заключения, которые доказывали, что имеющиеся материалы уголовного дела не давали ни возможности, ни права судьям вынести обвинительный приговор.

В 1997 году Любовь Кушинскую обвинили в убийстве двух мужчин. По словам женщины, ее приговор "заказал" близкий ей человек, который задолжал ей крупную сумму денег. Она - единственная в Украине женщина, которую приговорили к пожизненному заключению.

Напомним, ранее Порошенко помиловал женщину, которая совершила тяжкое преступление против Украины, для продолжения процесса обмена пленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram