ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования отменило примерное положение о родительских комитетах (обновлено)

"Родительские комитеты не вне закона. Изменилось только название".

Минобразования отменило примерное положение о родительских комитетах (обновлено)
Фото: veskr.com.ua

Министр образования Лилия Гриневич подписала приказ, отменяющий деятельность родительских комитетов в школах, говорится в ответе Минобразования на запрос общественного активиста Виталия Фурманюка.

Приказ, датированный 21 декабря 2017 года, отменяет распоряжение от 2 июня 2004 "Об утверждении примерного положения о родительских комитетах (советах)".

Этим документом предусматривалось, что родительский комитет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию и избирается на год.

"Именно решениями "родительских комитетов" администрации заведений оправдывают сбор неучтенных наличных средств, наем охраны и даже отчисление детей из учреждений", - написал Фурманюк в фейсбуке.

Обновление. "Громадское радио" со ссылкой на сотрудницу Департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Ольгу Малышеву пишет, что этот приказ не запрещает родительские комитеты.

"Родительские комитеты не вне закона. Это не так. Изменилось только название. Сегодня в школах существуют органы общественного самоуправления. Это не значит, что комитеты вне закона. Они могут называться по-разному. Возможно, убрали такое понятие как «родительские комитеты», однако есть «органы общественного самоуправления». Это ничего не изменило. Родители имеют прав объединяться для решения вопросов. Они сами могут определяться с названием. Раньше был родительский комитет, то сейчас они могут иначе называться. Орган существует и его полномочия расширены. 70 и 28 статьи закона об образовании определяют полномочия комитетов. А сбор денег не предусмотрен законодательством об образовании", - пояснила она.

Родительские комитеты отменены в соответствии с новым законом "Об образовании".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram