ГлавнаяОбществоОсвіта

Крупнейший вуз Украины отменил занятия до весны (обновлено)

Вуз отрицает проблемы с уплатой коммуналки.

Крупнейший вуз Украины отменил занятия до весны (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко отменил стационарные занятия до весны.

Информацию об этом распространил в фейсбуке эксперт по энергетике Андрей Герус и подтвердил "Громадському радіо" студент университета.

По данным Геруса, причина отмены занятий - отсутствие у вуза средств для оплаты за тепло и электроэнергию.

По словам студента университета, учащихся перевели в режим дистанционного обучения, но до сих пор они не получили рекомендации и наставления от преподавателей.

Студент добавил, что об этом было известно еще в декабре. В таком режиме они будут учиться до 5 марта.

На сайте КНУ есть распоряжение ректора об утверждении графика учебного процесса на 2017/2018 годы. В нем факультетам и институтам поручено разработать графики обучения таким образом, чтобы с 24 января до 28 февраля были запланированы учебные и производственные практики за пределами университета, написание дипломных работ, а также выполнение заданий самостоятельной работы.

Обновление. На сайте КНУ им. Шевченко появился комментарий ситуации.

Утверждается, что график учебного процесса на 2017/2018 учебный год был утвержден еще 20 марта 2017 года. В нем были учтены просьбы студенческого парламента уменьшить пребывание студентов в учебных корпусах зимой.

В соответствии с графиком, зимние каникулы продлятся с 1 января по 23 января. 24 января начнется второй семестр, однако в период с 24 января по 28 февраля "факультеты и институты планируют проведения учебных и производственных практик за пределами Университета, написание курсовых и дипломных работ, а также выполнение задач самостоятельной работы". Занятия в аудиториях начнутся с 1 марта.

Оплата за услуги ЖКХ за январь проведена, за февраль - частично осуществлена предоплата.

В университете проходят занятия в УНЦ "Институт биологии и медицины" и на подготовительном отделении (в том числе для студентов-иностранцев), Военном институте, Колледже геолого-разведочных технологий и Оптико-механическом колледже, Украинском физико-математическом лицее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram