ГлавнаяОбществоЖиття

В Буковеле туристов из Беларуси оштрафовали за георгиевскую ленту

Пятеро туристов прикрепили ленту к лобовому стеклу своей машины.

В Буковеле туристов из Беларуси оштрафовали за георгиевскую ленту
Фото: kurs.if.ua

Суд города Яремче Ивано-Франковской области оштрафовал белорусских туристов за демонстрацию запрещенной в Украине "георгиевской ленточки".

Об этом сообщает местное издание "Курс".

Инцидент произошел на горнолыжном курорте "Буковель". Отмечается, что на туристов наложили максимально возможный штраф в размере 2 250 грн.

"Пятеро туристов (трое мужчин и две женщины) прикрепили к лобовому стеклу своей машины Mercedes георгиевскую ленточку. Местные жители и я попросили белорусов снять ее, те отказались. Тогда мы вызвали на место конфликта правоохранителей и активистов - ветеранов АТО…", - рассказал местный депутат Андрей Марийчин.

Он также снял номера с автомобиля, чтобы нарушители не убежали, и вызвал полицию.

Напомним, "георгиевская лента" в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года. За ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

В России георгиевская лента как символ Победы начала использоваться с 2005 года. С началом российской агрессии против Украины ее начали использовать сепаратисты и боевики. В 2014 году ее также использовали "самооборона Крыма" и пророссийские сепаратисты на Донбассе.

Госпрогранслужба несколько раз отказывала во въезде иностранцам, которые везли георгиевские ленты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram