ГлавнаяОбществоВійна

Госдеп призвал продолжить обмен заложниками

"Этот обмен - один шаг к реализации Минских договоренностей".

Госдеп призвал продолжить обмен заложниками
Фото: Макс Левин

Государственный департамент США приветствовал обмен заложниками, который состоялся между Украиной и пророссийскими боевиками 27 декабря, и призвал продолжить этот процесс.

"Соединенные Штаты приветствуют обмен более 300 удерживаемых, который состоялся вчера между украинской властью и контролируемыми Россией силами на востоке Украины. Этот обмен - один шаг к реализации Минских договоренностей. Мы еще раз призываем стороны выполнить в полном объеме их обязательства по Минских соглашений, в т.ч. относительно реального обмена находящихся по формуле «всех на всех», полного прекращения огня, отвода тяжелых вооружений, безопасного и беспрепятственного доступа для наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, а также доступа в зону конфликта с гуманитарной целью", - говорится в заявлении Госдепа от 28 декабря 2017 года.

В США считают, что Россия начала этот конфликт и она же должна его завершить.

Со своей стороны Штаты готовы, в координации с Францией, Германией и Украиной, взаимодействовать с Россией для поддержки Минских соглашений с целью достижения урегулирования конфликта, в том числе с помощью миротворческих сил с широким мандатом на обеспечение безопасности на всей территории конфликтной зоны, контроля международной границы и ответственностью за проверку размещения тяжелых вооружений.

Напомним, что 27 декабря Украина отдала 233 сепаратистов в обмен на 73 граждан, удерживавшихся в плену "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram