ГлавнаяОбществоПодії

Сотрудники АРМА пришли в медиахолдинг "Вести" (обновлено)

Агентство назначено управителем офиса, где расположены активы Клименко.

Сотрудники АРМА пришли в медиахолдинг "Вести" (обновлено)
Фото: vesti-ukr.com

В пятницу, 15 декабря, в офис медиахолдинга "Вести" пришли сотрудники Национального агентства Украины по возврату активов, полученных коррупционным способом, (АРМА) и представители полиции.

Об этом сообщается на сайте издания.

АРМА согласно решению Печерского районного суда Киева от 28 сентября 2017 года назначено управителем всех нежилых помещений на 31-33 этажах бизнес-центра "Гулливер" в Киеве. Они были арестованы в рамках уголовного производства №42016000000003536 против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Фото: vesti-ukr.com

Он подозревается по ч.1 ст.255 и ч.2 ст.364 УК Украины (создание и участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением). Клименко инкриминируют создание так называемых "налоговых площадок", которые в 2011-2014 годах позволяли уклоняться от уплаты налогов. Общая сумма убытков, нанесенных государству, оценивается почти в 96 млрд гривен.

Обновление. Нацагентство по возврату активов обвиняет "Юнисон Групп" в противодействии передаче в управление агентства арестованных трех этажей в БЦ Gulliver в Киеве. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу Нацагентсва.

Отмечается, что решением Печерского районного суда Киева от 28 сентября Нацагентству переданы 31-й, 32-й и 33-й этажи в БЦ Gulliver.

6 октября в Госреестре прав на недвижимое имущество были зарегистрированы за Нацагентством права управления активами (помещениями), находящихся на 31-м, 32-м и 33-м этажах.

13 ноября состоялась первая встреча представителей агентства и "Юнисон Групп". 16 ноября уполномоченные представители агентства, Главной военной прокуратуры, а также субъект оценочной деятельности прибыли для осуществления мероприятий по управлению активами. Однако по неизвестным причинам позиция "Юнисон Групп" изменилась, и сотрудники компании стали препятствовать работе правоохранителей и сотрудников Нацагентства.

15 декабря ситуация повторилась.

"При попытке сотрудников Нацагентства установить, какие компании находятся на указанных этажах офисного центра, они столкнулись с сопротивлением и нежеланием арендаторов этажа дать возможность доступа в помещения, в том числе 32-го этажа офисного центра", - сообщает пресс-служба.

Нацагентство по возврату активов предполагает, что такая позиция "Юнисон Групп" обусловлена относительной новизной института управления арестованным имуществом по законодательству Украины и ошибочным восприятием его некоторыми консультантами в области права. Нацагентство уверено в возможности построения конструктивного диалога с компанией в будущем.

Напомним, что 5 декабря генеральный прокурор Юрий Луценко на пресс-конференции заявил, что "до нового года украинцы будут лишены несчастья слушать некоторые ватные и читать отдельные пророссийские ватные издания".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram