ГлавнаяОбществоВійна

Боевик, предъявивший на украинском блокпосту военный билет "ДНР", получил 8 лет

Он входил в подразделение "Оплот" и получил звание "ефрейтора".

Боевик, предъявивший на украинском блокпосту военный билет "ДНР", получил 8 лет
Фото: Макс Требухов

Ильичевский районный суд Мариуполя приговорил 46-летнего жителя Старобешевского района Донецкой области к 8 годам лишения свободы. Его признали виновным по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса - участие в террористической группе.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Боевик в сентябре 2014 году по собственной инициативе вступил в состав террористической организации "ДНР", где прослужил полтора года. Входил в подразделение "Оплот", где был механиком-водителем боевой машины пехоты. Также был зачислен в одну из частей т.н. "Минобороны ДНР", где получил звание ефрейтора.

В марте 2016 года на блокпосту в Волновахском районе предъявил украинским пограничникам военный билет "ДНР", после чего был задержан.

Еще об одном похожем приговоре сообщает пресс-служба Луганской прокуратуры. Информатор "ЛНР", который в 2015 году собирал информацию о Вооруженных силах Украины в Кременском районе, Северодонецке, Лисичанске и Рубежном, приговорен к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Напомним, что сейчас в Минске договариваются об обмене пленными с "ДНР" и "ЛНР" в два этапа. На первом этапе "ДНР" и "ЛНР" должны отпустить 74 украинских пленных, а Украина - 306 сепаратистов. Это должно произойти до новогодних и рождественских праздников. На втором этапе Украина должна будет освободить 80 человек, а "ДНР" и "ЛНР" - 20 пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram