ГлавнаяОбществоЖиття

Глава УГКЦ Святослав заявил, что готов стать донором после смерти

«Если после смерти я смогу и дальше делать добро, то почему нет».

Глава УГКЦ Святослав заявил, что готов стать донором после смерти
Фото: http://www.cerkva.info

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) выразил свое согласие после смерти отдать органы для трансплантации нуждающимся. Об этом он заявил в религиозной программе опубликованной на сайте УГКЦ.

«Нам нужно творить культуру, где бы люди не боялись делать добро даже тогда, когда их земной путь завершился ... Если после смерти я смогу и дальше делать добро, то почему нет», - сказал Владыка.

Как указано на сайте, программа была посвящена трансплантации органов. Во время программы были обнародованы социологические исследования, согласно которым в Украине 63% не против стать донорами, 25% - против, 12% еще не определились, что делать ссобой после смерти.

Глава УГКЦ назвал такие показатели очень хорошими, хотя к сравнению, в Австрии почти сто процентов людей готовы стать донорами после смерти.

«Думаю, мы все вместе должны понять, в чем заключается нравственное добро такого акта, каким образом нам нужно лично действовать и как позаботиться, чтобы пациенты, которые нуждаются в такой помощи, могли быть спасены в своей родной Украине», - подчеркнул предстоятель.

Напомним, ранее глава УГКЦ заявлял, что церковь должна платить за газ столько же, как и население.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram