ГлавнаяПолитика

​Прощание с Любомиром Гузаром пройдет во Львове 2-3 июня, в Киеве - 4-5 июня

Его похоронят в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

​Прощание с Любомиром Гузаром пройдет во Львове 2-3 июня, в Киеве - 4-5 июня
Фото: obozrevatel.com

Прощание с бывшим предстоятелем Украинской греко-католической церкви Любомиром Гузаром, который умер 31 мая, пройдет во Львове 2-3 июня, в Киеве - 4-5 июня.

Об этом говорится в официальном заявлении нынешнего предстоятеля церкви Святослава Шевчука.

"Мы сегодня начинаем молитвенные бдения и стояния, сопровождая блаженнейшего Любомира в его пути, в его пасхальном путешествии к дому Небесного Отца. Сегодня утром с ним попрощалась его ближайшее сообщество сестер, отцов, владык, семинаристов в Княжичах, где он проживал в последние годы своей жизни", - рассказал он.

В четверг, 1 июня, траурный кортеж отправляется во Львов, где родился Гузар и где живет его семья. "Львовяне и все люди доброй воли смогут попрощаться с блаженнейшим Любомиром завтра, в пятницу 2 июня, и в субботу", - сказал Шевчук.

В пятницу в 10:00 в соборе Святого Юра будет служиться заупокойная литургия. В субботу в 9:00 состоится еще одна литургия, после чего начнется траурное шествие улицами Львова до храма Архистратига Михаила.

Утром 4 июня тело Гузара привезут в главный киевский храм УГКЦ на левом береге. "Все киевляне, жители и гости города смогут попрощаться с блаженнейшим Любомиром в течение недели и понедельника утром", - сказал патриарх УГКЦ.

В воскресенье пройдет три литургии: в 7:30, в 9:00 и в 11:00. Вечером, в 18:00, начнется чин архиерейских похорон с ночными бдениями.

В понедельник, 5 июня, в 11:00 начнется литургия с чином погребения. "Блаженнейший Любомир будет похоронен здесь, в Патриаршем соборе Воскресения Христова в его крипте", - сообщил Шевчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram