ГлавнаяОбществоЖиття

Метеорологи спрогнозировали холодный, но малоснежный декабрь

В ближайшие дни уже днем будет минусовая температура.

Метеорологи спрогнозировали холодный, но малоснежный декабрь
Фото: Макс Требухов

Украинский научно-исследовательский метеорологический институт Национальной академии наук прогнозирует, что в декабре будет довольно холодно, но малоснежно.

Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова.

"Если в Украине еще в последние дни была плюсовая температура днем, то в ближайшие дни уже днем будет минусовая температура. Над Скандинавией уже формируется фронтальный циклон, который связан с осадками из мокрого снега. Этот циклон движется на территорию Украины", - заявила она. В целом средняя температура в декабре будет в пределах нормы - минус 3-4 градусов на большей части территории Украины.

По словам метеоролога, первую декаду месяца будет холодно, а во второй половине месяца ожидается потепление - дневные температуры будут выше 0 градусов. "Ночная температура в конце декабря, перед Новым годом, может достигать -16...-18 градусов на севере, а новогодняя температура будет уже повышаться - в пределах 0, -4...-2 градуса", - добавила она.

Также, по ее словам, очень холодным будет начало января, после чего снова ожидается небольшое потепление.

По ее словам, погода в декабре будет малоснежной, с дождями и мокрым снегом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram