ГлавнаяОбществоЖиття

НАБУ отрицает наличие конфликта между Сытником и главой НАПК

"У директора НАБУ никогда не было и сейчас нет конфликтов с главой или членами НАПК".

НАБУ отрицает наличие конфликта между Сытником и главой НАПК
Фото: Сергей Нужненко

Национальное антикоррупционное бюро отрицает наличие конфликтов между директором ведомства Артемом Сытником и главой Национального агентства по предотвращению коррупции Натальей Корчак.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Фейсбуке.

"Конфликта интересов в действиях директора НАБУ не усматривается", - об этом говорится письме за подписью руководителя департамента по организации работы по предотвращению и противодействию коррупции НАПК на запрос ООО Юридическая компания "Студия Права" от 21 июля 2017 года.

В НАБУ заявили, что в еще июле НАПК считало, что директор НАБУ действовал в соответствии с законодательством и имел право давать поручения руководителю Юридического управления Бюро представлять его интересы в ходе судебного разбирательства по административному делу.

"Следовательно, непонятно, по каким причинам через несколько месяцев - в октябре 2017 - НАПК решило обратиться в Бюро с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность действий директора НАБУ, и позже составило относительно Артема Сытника админпротокол за якобы несвоевременное предоставление документов", - заявили в НАБУ.

В Бюро не исключают, что такие действия могут быть реакцией на расследование в отношении должностных лиц НАПК, а также других событий, в том числе и с задержанием подозреваемых в так называемом "деле рюкзаков".

"Для избежания дальнейших манипуляций на эту тему НАБУ публикует копию ответа НАПК от 27 июля 2017 года, а также решение суда о привлечении директора Бюро к судебному процессу как должностного лица, которое НАБУ предоставило в ответ на запрос. Подчеркиваем, что у директора НАБУ никогда не было и сейчас нет конфликтов с главой или членами НАПК. Все действия сотрудников Бюро происходят исключительно в рамках действующего законодательства", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в начале ноября НАПК составило на Сытника протокол о коррупции. Агентство заявило, что директор НАБУ выдал доверенность на представление его интересов в суде руководителю юридического управления НАБУ Ярчаку. Таким образом, как утверждает агентство, Сытник задействовал государственный ресурс в личных целях. Также он отказался предоставить НАПК соответствующую информацию и документы для проверки, что является нарушением требований антикоррупционного законодательства

После этого НАБУ вызвало главу НАПК Корчак на допрос по так называемому "делу о паркоместах" (в декабре 2016 года в СМИ появилась информация о том, что на паркоместе Корчак паркуется машина, которой нет в ее декларации). В рамках этого дела 9 ноября состоялся допрос Корчак в НАБУ, а 10 ноября свекровь Корчак закрыла в квартире детектива НАБУ, который прибыл вручить главе НАПК повестку на еще один допрос.

Глава НАБУ не признал своей вины и намерен судиться. Он также обвинил власти в давлении на НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram