ГлавнаяОбществоЖиття

Суд разрешил демонтировать установленную к "Евровидению" подсветку деревьев в Киеве

Прокуратура расследует растрату средств при подготовке к конкурсу.

Суд разрешил демонтировать установленную к "Евровидению" подсветку деревьев в Киеве
Фото: Александр Ратушняк

Печерский районный суд Киева разрешили Генеральной прокуратуре демонтировать декоративную подсветку деревьев на Русановской набережной в Киеве, установленную к международному песенному конкурсу "Евровидение-2017".

Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту растраты должностным лицами коммунального предприятия "Киевгорсвет" по предварительному сговору с членами тендерного комитета и должностным лицами строительных компаний от государственных средств в особо крупных размерах при проведении госзакупок.

Из материалов ходатайства следует, что должностные лица КП "Киевгорсвет", в рамках подготовки к проведению "Евровидения - 2017" получили из бюджета средства на выполнение работ по капремонту наружного освещения, проектированию и ремонту архитектурно-декоративной подсветки мостов через реку Днепр. Также деньги были выделены на проектирование и строительство архитектурно-декоративной подсветки крон деревьев на Русановской набережной.

8 ноября суд удовлетворил ходатайство прокуроров и разрешил изъять установленные светодиодные светильники на деревьях на Русановской набережной для их проверки на соответствие документации конкурсных торгов.

Напомним, Госаудитслужба нашла нарушений на 500 млн гривен при организации "Евровидения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram