ГлавнаяОбществоВійна

Один военный ранен за сутки на Донбассе (обновлено)

Зафиксировано 22 обстрела.

Один военный ранен за сутки на Донбассе (обновлено)
Фото: facebook.com/ato.news

За прошедшие сутки оккупанты 22 раза нарушили перемирие на Донбассе. Силы АТО 15 раз открывали огонь в ответ.

Оперативная обстановка на Донбассе несколько усложнилась. Подконтрольные России вооруженные боевики продолжают применять оружие против украинских военных. Особенно активно противник нарушает договоренности о прекращении огня в темное время суток, сообщает штаб АТО.

Так, на Луганском направлении эпицентром боевого противостояния стала Светлодарска дуга. Враг, с небольшими перерывами, около трех часов обстреливал оборонительные укрепления ВСУ из 82-мм минометов, гранатометов, пулеметов и вооружения БМП на подступах к Луганскому. Всего было выпущено более 90 мин. Украинские военные почти на каждый обстрел отвечали прицельным огнем. Также вечером под обстрелы из минометов калибра 82-мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали защитники Макарового. В районе Крымского противник применял стрелковое оружие.

На Донецком направлении наиболее неспокойно было на Приазовье. Грубо нарушая Минские договоренности, противник применил артиллерию калибра 152-мм вблизи Водяного. Из 120-мм миномета бил по защитникам Павлополя и Широкиного. В пригороде Авдеевки боевики обстреливали позиции ВСУ из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под гранатометный огонь попали опорные пункты сил АТО у Новотроицкого, а под конец суток незаконные вооруженные формирования обстреливали из крупнокалиберных пулеметов защитников Старогнатовки.

Обновление. Изначально штаб АТО сообщал, что в четверг ни один военный не пострадал, однако позже спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге сообщил, что военнослужащий Нацгвардии получил ранения из-за подрыва на взрывном устройстве у Новотроицкого.

Военный доставлен в больницу.

Напомним, в среду боевики 16 раз нарушили перемирие на Донбассе. Ни один украинский военный не пострадал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram