ГлавнаяОбществоПодії

На Осокорках в Киеве обнаружили автомобиль с 6 кг взрывчатки (обновлено)

Все патрульные наряды столицы переведены в повышенную готовность.

В воскресенье около 17:00 на парковке ТЦ "Аркадия" по Днепровской Набережной, 33 в Дарницком районе столицы сотрудники полиции обнаружили автомобиль со взрывчаткой.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, полицейские обратили внимание на подозрительных лиц, сидящих в авто "Фольксваген Пассат" с номерами Закарпатской области и решили его проверить. В багажнике автомобиля оказался спортивной рюкзак, в котором находилось около 6 кг взрывчатки типа пластид и 15 детонаторов, подготовленных к немедленному использованию.

Оба гражданина задержаны в порядке статьи 208 УПК.

"У задержанных при себе ни оказалось при ни документов, ни средств связи. Они пока не дают признательных показаний, и не называют свои паспортные данные, но следователи с продолжают с ними работу", - написал Геращенко.

Следствие предполагает, что эта группа готовилась совершить террористический акт в столице Украины, отметил он.

В отделе коммуникации полиции Киева уточнили, что в рюкзаке было пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов.

По приказу начальника киевской полиции Андрея Крищенко в столице все патрульные наряды (как пешие, так и автомобильные) переведены в повышенную готовность. Они будут усиленно патрулировать вокзалы, станции метрополитена и места массового пребывания людей. К отработке привлечены также 200 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Обновление. Журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержанные - жители Мукачево, граждане Украины.

"Племянник приехал на машине своего дяди. Для связи у него - телефон с нулевым имей-кодом, то есть не обычный аппарат, а переделанный специалистами для того, чтобы его виртуальная сота не пеленговалась в радиоэфире. В принципе, можно и на радиорынке купить - вопрос только зачем? Под "Аркадией" уже работает СБУ. Интересно будет посмотреть на них в суде", - написал Бутусов в фейсбуке.

Напомним, 25 октября в Киеве у здания телеканала "Эспресо.TV" прогремел взрыв. Взрывчатку заложили в оставленный мотоцикл. В результате взрыва погибли два человека - охранник Мосийчука и случайный прохожий.

Ранения получили трое: Мосийчук, директор агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала, а также женщина, которая проходила мимо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram