ГлавнаяОбществоЖиття

Звонки о "минировании" 10 украинских аэропортов поступали из соседнего государства, - полиция

Полиция открыла уголовные производства.

Звонки о "минировании" 10 украинских аэропортов поступали из соседнего государства, - полиция
Фото: Макс Требухов

Сообщения о минировании 10 украинских аэропортов в пятницу, 10 ноября, поступали с территории соседнего государства.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции.

"Вчера в полицию поступило 11 анонимных сообщений - о заминировании аэропортов и одного развлекательного заведения. Во всех случаях объекты были тщательно проверены, взрывоопасных веществ и предметов не обнаружено. Установлено, что звонки поступали из соседнего государства и реальной угрозы не представляли", - говорится в сообщении.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Напомним, в пятницу по Украине прокатилась волна сообщений о минировании аэропортов. В частности, была приостановлена работа международного аэропорта "Одесса" - одного из крупнейших в стране. Также сообщения о минировании коснулись аэропортов "Ровно", "Ужгород", "Черновцы", "Херсон", "Днепр", "Винница". Всего в Украине 19 действующих аэропортов (не считая крымские, которые де-юре закрыты для полетов).

Ранее, в четверг вечером, в Киеве "заминировали" две пересадочные станции метро и "палаточный городок" на Майдане, которого там нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram