ГлавнаяОбществоВійна

Луганский аэропорт был уничтожен тактическими ракетами "Точка" с территории России, - Минюст

Украина продолжает сбор доказательств участия РФ в боевых действиях на Донбассе.

Луганский аэропорт был уничтожен тактическими ракетами "Точка" с территории России, - Минюст
Фото: realgazeta.com.ua

Луганский аэропорт был уничтожен в результате обстрела тактическими ракетами "Точка" с территории России в 2014 году.

Об этом в интервью газете "Факты " сообщил замминистра юстиции - уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Иван Лищина.

Он сообщил, что Минюст в рамках дел в ЕСПЧ продолжает сбор доказательств участия России в боевых действиях на Донбассе. В частности, удалось установить факты обстрелов украинской территории со стороны РФ.

"Что касается обстрелов нашей территории еще до захода регулярной российской армии в конце августа, мы установили практически все факты... Помните, летом 2014 года появились слухи, что Луганский аэропорт обстреляли тактическим ядерным оружием? Этого, конечно, не было. Но наша погранслужба зафиксировала обстрелы тактическими ракетами "Точка" со стороны России... Запуски с той территории. Разнесли весь аэропорт ", - сказал Лищина.

Также зафиксированы факты обстрела российскими вертолетов украинских пограничников авиационными ракетами.

Напомним, украинские военные оставили аэропорт "Луганск" 1 сентября 2014 года. Бывший тогда министром обороны Валерий Гелетей заявил, что приобстреле аэропорта российские военные использовали самоходный миномет "Тюльпан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram