ГлавнаяОбществоВійна

Главный десантник назначен новым командующим сил АТО

Из трех секторов в зоне АТО сделали два.

Главный десантник назначен новым командующим сил АТО
Михаил Забродский

В рамках плановой ротации новым командующим сил АТО назначен командующий Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины Михаил Забродский.

"На днях новым командующим сил АТО был назначен генерал-лейтенант Михаил Забродский. Руководство Генштаба ВСУ именно на нем остановило свой выбор, у него огромный опыт участия в АТО и планирования разного рода операций", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Лысенко добавил, что срок ротаций является закрытой информацией и не подлежит разглашению.

Первым о назначении Забродского новым командующим сил АТО сообщило издание "Новинарня".

Ранее силами АТО в Донецкой и Луганской областях командовал генерал-лейтенант Александр Локота, первый заместитель командующего Сухопутных войск ВС Украины.

По информации издания, назначение Забродского объясняют тем, что в ходе большой ротации на линию соприкосновения зашло несколько бригад ВДВ, в том числе 25-воздушно-десантная и 79-десантно-штурмовая.

Забродский - Герой Украины, известный прежде всего рейдом во главе 95-й отдельной аэромобильной бригады по тылам "ДНР" и "ЛНР" в июле-августе 2014 года.

Кроме того, "Новинарня" со ссылкой на источники в штабе АТО сообщила, три направления зоны АТО, которые контролировали Луганская, Донецкая и Мариупольская оперативно-тактические группировки, были переформатированыв два направления. Донецкое направление разделено между двумя фланговыми "секторами" - Луганским и Мариупольским. Реорганизация секторов косвенно подтверждается формой отчетов пресс-центра штаба АТО и спикеров Министерства обороны по вопросам АТО. Так, в последний раз "Донецкое направление" фигурировало в сводках от 5 ноября. В дальнейшем речь шла только о Луганском и Мариупольском (оно же Приморское) направлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram