ГлавнаяОбществоЖиття

Хакеру, "руководившему" торгами в СЕТАМ, объявили подозрение

Нанесенный государству ущерб оценивается почти в 2 млн гривен.

Хакеру, "руководившему" торгами в СЕТАМ, объявили подозрение
Фото: static2.gooddays.ru

Правоохранители объявили о подозрении мужчине, который путем вмешательства в работу государственного предприятия "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ) нанес государству ущерб почти на 2 млн гривен.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Полицейские установили, что уроженец г. Кривой Рог за денежное вознаграждение вносил изменения в порядок проведения торгов, чем предоставлял возможность заинтересованным лицам выигрывать в торгах по минимальным ставкам", - говорится в сообщении в Facebook.

По данным киберполиции, сначала злоумышленник выискал уязвимые места системы, а затем вносил изменения в записи системы и адресовал пользователей сайта на собственные временные сайты. С помощью написанного им кода мужчина изымал из браузеров пользователей имеющиеся логины и пароли, которые потом использовал для блокирования всех "ненужных" участников торгов.

В итоге ряд торгов был проведен с нарушениями, что привело к недополучению около 2 млн гривен в государственный бюджет, констатируют в киберполиции.

Правонарушителю объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 361 УК Украины(несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем по предварительному сговору группой лиц).

Ему угрожает до шести лет лишения свободы. Проводится следствие.

Как сообщалось, киберполиция задержала организатора масштабной мошеннической схемы "ваш родственник в полиции" по выманиванию у людей денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram