ГлавнаяПолитика

Российские хакеры пытались взломать почту украинских политиков, - АР

Большинство целей хакеров были в Украине, США, России, Грузии и Сирии.

Российские хакеры пытались взломать почту украинских политиков, - АР
Фото: Depositphotos/darknula

Подконтрольная Кремлю хакерская группа Fancy Bears занималась взломом почтовых ящиков украинских должностных лиц, российских оппозиционеров, подрядчиков Пентагона и "тысяч других", входящих в круг интересов Москвы.

Об этом говорится в статье агентства The Associated Press, передает "112 Украина".

"В списке представлены наиболее подробные доказательства того, что хакеры и правительство России тесно связаны друг с другом. Здесь раскрыта операция, которая простирается на годы назад, включая попытки проникновения в почтовые ящики 4700 пользователей Gmail по всему миру - от представителя папы римского в Киеве до панк-группы Pussy Riot в Москве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российские хакеры пытались вскрыть 545 аккаунтов, включая электронную почту президента Петра Порошенко, его сына Алексея, главы МВД Арсена Авакова, нардепа Сергея Лещенко и многих других политиков и чиновников, как бывших, так и ныне действующих.

Среди российских граждан в списке Fancy Bear - экс-олигарх Михаил Ходорковский, оппозиционер Алексей Навальный с его соратниками, более 100 общественных активистов, включая участницу группы Pussy Riot Марию Алехину.

В США российские хакеры пробовали взломать по крайней мере 573 почтовых ящика - на то время госсекретаря Джона Керри, экс-главу Госдепа Колина Пауэлла, генерала ВВС США Филипа Бридлава и одного из его предшественников генерала Уэсли Кларка.

"Черные хакеры" под кураторством спецслужб РФ действовали против сотрудников крупнейших компаний-подрядчиков Пентагона - Boeing, Raytheon и Lockheed Martin.

По данным АР, список покрывает период с марта 2015 года по май 2016-го, причем большинство целей хакеров были в Украине, США, России, Грузии и Сирии.

Напомним, 13 октября министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что киберэксперты его страны успешно отбили уже третью атаку российских хакеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram