ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко заверил, что новая нить коллектора "будет работать без проблем сто лет"

При строительстве коллектора использовали современные технологии, предотвращающие коррозию.

Кличко заверил, что новая нить коллектора "будет работать без проблем сто лет"

Открытая накануне в Киеве вторая нить главного канализационного коллектора рассчитана не менее чем на 100 лет работы. Об этом в эфире телеканала "Киев" заявил мэр Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

Мэр подчеркнул, что при строительстве коллектора использовали современные технологии, предотвращающие коррозию.

"Мы использовали самые современные технологии. Специалисты дают гарантию 50 лет, но уверяют, что коллектор может работать без проблем 100 лет", - отметил Кличко.

Мэр добавил, что старый коллектор, который признали аварийным еще в 1999 году, угрожал большой экологической катастрофой не только Киеву, но и городам, которые расположены ниже по Днепру.

"Сегодня мы можем сказать, что эту проблему решили. В течение последних двух с половиной лет мы инвестировали вместе с правительством в строительство коллектора, который имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения нашего города", - отметил Кличко.

Как сообщалось, в 2015 году на улице Кирилловской произошел обвал коллектора из-за коррозии, и несколько районов Киева несколько дней оставались без воды. В том же году столичная власть возобновила строительство коллектора-дублера. За 2,5 года работ выполнено больше, чем за предыдущие 20 лет, заявил Кличко. Он напомнил, что строительство второй нити началось еще в 1994 году, "но практически ничего не было сделано". Общая длина второй нити коллектора составляет почти 10 километров, он принимает стоки с коллекторов районного значения. При строительстве объекта использовались современные технологии. Гарантию на этот коллектор дали на 100 лет.

По словам Кличко, сейчас завершается переключение третьей - последней очереди нового коллектора.

Строительство объекта финансировалось за счет городского и государственного бюджетов. Общая стоимость проекта - более 1,3 млрд грн. Две трети профинансировал город, треть - государство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram