ГлавнаяОбществоПодії

В деле о пожаре в одесском лагере появился четвертый подозреваемый

Руководитель райотдела ГосЧС должен был запретить работу учреждения.

В деле о пожаре в одесском лагере появился четвертый подозреваемый

В рамках расследования пожара в одесском детском лагере "Виктория" прокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности должностному лицу Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области.

По данным следствия, руководитель райотдела ГосЧС не принял необходимые меры по частичной или полной остановке работы лагеря, в то время как был надлежащим образом проинформирован, что на объекте в течение 2016-2017 лет были выявлены и задокументированы ряд существенных нарушений закона в сфере техногенной и пожарной безопасности, которые представляли потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, сообщается на сайте прокуратуры Одесской области.

Напомним, пожар в детском лагере "Виктория" в Одессе произошел поздно вечером 15 сентября. Корпус, где вспыхнул пожар, выгорел дотла. В результате пожара погибли трое девочек. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), прокуратура - по ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Позже полиция Одессы открыла третье уголовное производство - по ст. 366 (служебный подлог).

В связи с произошедшим были задержаны директор "Виктории" Петрос Саркисян и воспитательница Наталья Янчик, которая по функциональным обязанностям должна была отвечать за пожарную безопасность. 18 сентября суд постановил арестовать обоих без права внесения залога. 28 сентября суд отпустил Янчик на свободу на поруки народных депутатов. Кроме того, уволившейся в связи с трагедией заместителю мэра Одессы Зинаиде Цвиринько предъявили подозрения в служебной халатности, но суд отпустил ее под личное обязательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram