ГлавнаяОбществоПодії

Неизвестные разгромили избирательный участок в Днепропетровской области (обновлено)

Пострадали два сотрудника полиции.

Неизвестные разгромили избирательный участок в Днепропетровской области (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Группа неизвестных разгромила избирательный участок №120505 в Майском Синельниковского района Днепропетровской области. Во время нападения пострадали два полицейских, сообщает пресс-служба областной полиции.

"29 октября около 18:30 на избирательный участок в с. Майское Синельниковского района Днепропетровской области зашло 15-20 неизвестных лиц, которые разбили в помещении окна и повредили имущество. После этого злоумышленники бросили дымовые шашки и уехали на автомобилях. Во время нападения телесные повреждения получили два сотрудника полиции, которые попытались помешать нарушению общественного порядка", - говорится в сообщении.

В области объявлен план "Перехват". На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, добавили в полиции.

Обновление 23:53. Гражданская сеть ОПОРА на своем сайте сообщает подробности случившегося и публикует фото с места событий.

Нападавшие приехали на семи авто на номерах АА и АІ, были в камуфляже, но без масок. Разбили витрину холла, где дежурила избирательная комиссия. Один из нападавших стрелял в полицейского, который защищал участок, но пуля прошла мимо. Неизвестные хотели влить зеленку в урны с бюллетенями.

Один полицейский пострадал от удара топором по ноге. Характер ранений второго не уточняется.

Полиция перехватила авто с неизвестными, при задержании на машинах уже были номера Днепропетровской области АЕ  (вместо номеров Киева и области при нападении). Во время осмотра автомобилей в салоне и багажниках нашли огнестрельное и травматическое оружие (автоматы Калашникова, карабины, помповые ружья), патроны, бронежилеты, балаклавы, арматуру и биты.

Обновление 8:28. За совершение нападения на избирательный участок в с. Майское задержаны 24 человека, сообщается в фейсбуке областной полиции.

"После совершения противоправных действий злоумышленники на семи автомобилях пытались скрыться. Их местонахождение установлено в рамках реализации оперативного плана "Перехват". На посту автомобили были остановлены, а подозреваемые задержаны и доставлены в Синельниковское отделение полиции. Во время осмотра автомобилей обнаружено большое количество оружия", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/PoliceDniproRegion

Действия задержанных квалифицированы по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права). За это преступление задержанным может грозить лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Ранее сообщалось, что полиция получила 46 сообщений о событиях, связанных с проведением выборов в объединенных территориальных громадах. По результатам проверки этих сообщений следственными подразделениями открыто 2 уголовных производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram