ГлавнаяОбществоВійна

Bellingcat обнародовал новые доказательства причастности россиян к крушению МН17

Фото является девятым доказательством присутствия российского "Бука" на востоке Украины.

Международная группа расследований Bellingcat опубликовала ряд видео и новое фото зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого летом 2014 года был сбитмалазийский Боинг рейса МН17.

Как сообщается в Twitter Bellingcat, это фото является девятым доказательством присутствия российского "Бука" на востоке Украины.

Также Bellingcat обнародовал видео из Макеевки, Донецка, Тореза и Снежного, где было зафиксировано движение "Бука" до и после того, как Боинг был сбит.

На следующий день на видео в Луганске зафиксировали тот самый "Бук" с тремя, а не четырьмя ракетами.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам- Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международное следствие признало, что самолет Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит из ЗРК "Бук" с территории, которая контролировалась боевиками "ДНР". Запуск ракеты был произведен рядом со Снежным в районе Первомайского.

Следствие также пришло к выводу, что "Бук" был привезен на контролируемую сепаратистами территорию Донецкой области из России, а затем отправлен обратно.

Накануне сообщалось, что Грузия передала Нидерландам ракету ЗРК "Бук" для расследования катастрофы МН17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram