ГлавнаяОбществоВійна

ГПУ сообщила о подозрении российскому генералу за обстрел Авдеевки в феврале

Российский офицер занимал руководящую должность в "министерстве обороны ДНР".

ГПУ сообщила о подозрении российскому генералу за обстрел Авдеевки в феврале
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении генералу российской армии в даче приказа об артиллерийском обстреле Авдеевки Донецкой области в февраля текущего года.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"Одному из высших должностных чинов Вооруженных сил РФ, действующему генералу российской армии, объявлено о подозрении", - говорится в сообщении.

Ему инкриминируется ведение агрессивной войны, нарушение обычаев и законов войны, совершение террористического акта, повлекшего гибель людей. За совершение этих преступлений предусмотрен максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы.

"Установлено, что российский военнослужащий, занимая руководящую должность в "министерстве обороны ДНР", 1 февраля 2017 года отдал приказ об артобстреле Авдеевки. В результате этого погибли двое украинских военных, одно гражданское лицо. Травмированы были 12 военных и трое гражданских. Разрушено 56 объектов инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

Напомним, боевики с 29 января начали штурмовать позиции сил АТО в Авдеевке. Обстановка резко обострилась и на других участках фронта. Боевик "ДНР", который был взят в плен во время одного из боев в Авдеевке рассказал, что его подразделение пошло в наступление после того, как командование "ДНР" дало приказ захватить промзону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram