ГлавнаяОбществоЖиття

Суд Симферополя продлил арест "агента СБУ" Лимешко на два месяца

Украинца обвиняют в "подготовке диверсий" в оккупированном Крыму.

Суд Симферополя продлил арест "агента СБУ" Лимешко на два месяца
Геннадий Лимешко
Фото: Стоп-кадр с видео

Подконтрольный Кремлю суд Симферополя на два месяца продлил срок ареста "агента" Службы безопасности Украины Геннадия Лимешко, подозреваемого в подготовке диверсий в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Киевским районным судом города Симферополя рассмотрено и удовлетворено в открытом судебном заседании ходатайство следователя следственного отдела УФСБ России по республике Крым и городу Севастополю о продлении срока содержания под стражей Лимешко Геннадия Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223.1 УК РФ, сроком на 02 месяца 00 суток, всего до 04 месяцев 00 суток, то есть по 13 декабря 2017 года", - говорится в сообщении суда.

Напомним, Федеральная служба безопасности России заявила, что 12 августа в Крыму при попытке повредить линию электропередачи Судак - Новый Свет был задержан гражданин Украины Геннадий Лимешко. В сообщении ФСБ его называют "агентом СБУ, направленным в Крым для осуществления диверсионных актов".

При нем якобы нашли две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручную пилу (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат "для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами Службы безопасности Украины".

Утверждается, что Лимешко - уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в АТО в должности старшего разведчика в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины. В Крым он прибыл 9 августа 2017 года.

В СБУ назвали задержание Лимешко провокацией и заявили, что подобные фейковые новости нужны российским спецслужбам для запугивания населения полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram