ГлавнаяОбществоВійна

В Донецкой области упал российский беспилотник "Орлан", - штаб АТО

Такой БПЛА используется для разведки и корректировки огня артиллерии.

В Донецкой области упал российский беспилотник "Орлан", - штаб АТО

В районе населенного пункта Новоградовка в Донецкой области упал беспилотный летательный аппарат  "Орлан-10" российского производства.

Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции в Фейсбуке.

"В этот раз украинская ПВО не успела сбить вражеский беспилотник «Орлан», хотя хорошо отследила его маршрут. Вчера в первой половине дня «Орлан» упал сам - из-за технического сбоя системы. Он соответствует модели, которую изготавливают в России. Разработкой «Орлан-10» занимается российское предприятие под названием "Специальный технологический центр". Корпус и двигатель - российского производства, электронная «начинка» родом из Тайваня", - говорится в сообщении.

В штабе отмечают, что такой беспилотник Россия часто применяет в Донбассе для разведки и корректировки огня артиллерии.

"Беспилотный летательный аппарат недешевый - 18 млн рублей стоит сам комплекс, а стоимость самолета колеблется в районе 5-7 млн рублей. Эти БПЛА несут серьезную угрозу и, как правило, применяются комплексно, по 2-3 самолета на операцию", - говорится в сообщении.

По классификации "Орлан-10" является оперативно-тактическим, малого радиуса действия. Кроме того, аппарат не требует взлетно-посадочной полосы и стартует с катапульты. Он также может приземляется с парашютом.

Напомним, 29 августа примерно в 30 км от границы с РФ на частное подворье близ польского города Кентшин упал беспилотник с надписями на русском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram