ГлавнаяОбществоВійна

Россия согласна на размещение миротворцев вне линии разграничения на Донбассе

Меркель нашла аргументы для убеждения Путина.

Россия согласна на размещение миротворцев вне линии разграничения на Донбассе
Фото: globallookpress.com

Россия согласилась с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонных переговоров президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН. Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер", - сказано в нем.

Об украинско-российской границе в сообщении не говорится. Президент Петр Порошенко в конце августа заявил, что у СММ нет возможности открыть наблюдательные базы вблизи неконтролируемого участка украинско-российской границы, хотя это и предусмотрено минскими соглашениями.

Напомним, 5 сентября президент России Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом она должна стоять только на линии разграничения, а Украина должна согласовать ее с "ДНР" и "ЛНР", говорил путин. Соответствующая российская резолюция направлена в Совет Безопасности ООН.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде 7 сентября, заявил, что в состав миротворческой миссии не должны входить представители "ДНР" или "ЛНР" и России, а ее мандат должен распространяться на всю территорию оккупированного Донбасса. Также Порошенко отказался согласовывать параметры миссии с "российскими боевиками".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram