ГлавнаяОбществоЖиття

Две украинки примут участие в международном конкурсе красоты для девушек на колясках

"Главное показать всему миру, что наше отличие заключается только в способе передвижения".

Две украинки примут участие в международном конкурсе красоты для девушек на колясках
Фото: misswheelchairworld.com

Украинки Оксана Кононец и Ульяна Пчелкина примут участие в международном конкурсе красоты для девушек на колясках, который пройдет в Варшаве с 28 сентября по 10 октября.

Об этом пишет "Громадське".

"Самое главное в этом конкурсе - все же показать всему миру, что наше отличие заключается только в способе передвижения и коляска - это по сути «наши ноги». Что нам тоже подвластны разные профессии, спорт, путешествия, радость материнства и личное счастье", - рассказала изданию Кононец.

По ее словам, такой конкурс позволит привлечь внимание к проблемам доступности и инклюзии в Украине. "На данном этапе подготовки пока я пытаюсь сама найти спонсоров для покрытия расходов по подготовке к конкурсу, что невероятно трудно. Но я верю в то, что у меня все получится и я смогу еще раз заявить об Украине со сцены такого престижного конкурса", - добавила девушка.

Другая участница, телеведущая Ульяна Пчелкина, ранее сообщила, что случайно узнала о Miss Wheelchair World, а подав заявку, почти сразу оказалась среди 25 участниц.

Международный конкурс будет проходить впервые. Как отмечается на сайте Miss Wheelchair World, главной целью мероприятия является не только интеграция людей с инвалидностью, но и возможность показать, что ограничение существует только в головах, а инвалидность не должна быть показателем человечества. Инициатором конкурса является представительницы фонда «Единый», которые хотели обратить внимание на вопросы женщин с инвалидностью в обществе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram