ГлавнаяОбществоВійна

Сутки в зоне АТО прошли без потерь, один военный легко ранен (обновлено)

Большинство обстрелов осуществлялись из стрелкового оружия и были короткими.

Сутки в зоне АТО прошли без потерь, один военный легко ранен (обновлено)
Фото: Макс Левин

В субботу, 2 августа, боевики незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" 26 раз открывали огонь по украинским позициям. Большинство обстрелов осуществлялись из стрелкового оружия и были короткими. Поэтому потерь среди украинских военных не было, говорится в утренней сводке штаба АТО.

"В конце прошедших суток в районе проведения АТО противник увеличил обстрелы украинских позиций. После 18:00 боевики активизировали огневые провокации с использованием стрелкового оружия как на донецком, так и на приморском направлениях", - сообщил спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

В районе Авдеевской промзоны боевики четыре раза обстреливали опорные пункты ВСУ из стрелкового оружия и гранатомета. Также вечером и ночью под огнем дважды оказывались украинские укрепления на подступах к Зайцево и Каменке и трижды - вблизи Майорска.

На приморском направлении НВФ четыре раза из гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты ВСУ у Водяного. Кроме того, факты применения боевиками стрелкового оружия зафиксированы в окрестностях Талаковки и Гнутово. В районе Широкино дважды бил крупнокалиберный пулемет.

На луганском направлении около 20:00 вблизи Новозвановки боевики применяли гранатомет.

Обновление. Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на ежедневном брифинге уточнил данные по потерям. По его словам, погибших вчера не было, но один украинский боец был легко ранен.

"В минувшие сутки боевики продолжали воздерживаться от применения тяжелого вооружения на линии разграничения. В то же время на некоторых участках фронта оккупанты систематически открывают огонь из стрелкового оружия и гранатометов в сторону позиций сил АТО... За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, но один военнослужащий получил легкое ранение. Это произошло возле Зайцево в результате вражеского обстрела из легкого вооружения", - рассказал он.

Напомним, что 1 сентября потерь в рядах ВСУ также не было.

Несмотря на сокращение количества обстрелов, наблюдатели ОБСЕ признали, что на Донбассе не соблюдается так называемое школьное перемирие, объявленное 25 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram