ГлавнаяОбществоЖиття

Умер последний в Украине узник концлагеря "Майданек"

Францу Бржезицкому было 92 года.

Умер последний в Украине узник концлагеря "Майданек"
Фото: zt-rada.gov.ua

В пятницу, 4 августа, на 93-м году жизни в Житомире скончался последний в Украине узник концлагеря "Майданек" Франц Бржезицкий.

Об этом сообщается на сайте горосвета Житомира.

Он родился 4 сентября 1924 года в городе Житомире в польской семьи рабочих. В годы сталинских репрессий его отца расстреляли (позже полностью реабилитировали), мать отправили в Сибирь в ссылку. В 1941 году после оккупации Житомира немецкими захватчиками, Франек, которому не исполнилось еще и 17 лет, вместе со своими друзьями создал подпольную молодежную антифашистскую организацию. Когда в город пришли словаки, подружился с ними, связал их с житомирским подпольем.

В конце 1942 году его выследили и схватили гестаповцы. После допросов был брошен в камеру смертников. В последний день смертную казнь заменили на заключение.

В концлагерь "Майданек" Бржезицкий попал 13 февраля 1943 года (из 1240 человек этого этапа выжили и вернулись домой в Житомир после войны только семеро). Потом были концлагеря "Гросс-Розен" (Германия) и "Ляйтмериц" (Чехия).

После освобождения из концлагеря, был призван в армию. После войны Бржезицкий был арестован СМЕРШем, но бежал из тюрьмы.

Четыре года нелегально жил в Житомире, однако в конце концов снова был снова арестован и получил десять лет лагерей. Отбывал наказание в Омском лагере для политзаключенных, где находился более пяти лет. После смерти Сталина подал заявление на реабилитацию и был оправдан.

Вернулся в Житомир, где возглавил бригаду строителей. О себе старался не рассказывать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram