ГлавнаяОбществоЖиття

За полгода полиция задержала 53 преступных группировки, - Троян

В "пятерку лидеров" по установленным ОПГ вошли Киев, Днепропетровская область, Львовская, Полтавская, а также Одесская области.

За полгода полиция задержала 53 преступных группировки, - Троян
Фото: mvs.gov.ua

За первое полугодие сотрудники Департамента уголовного розыска Национальной полиции задержали 53 организованные преступные группировки.

Об этом сообщил замминистра внутренних дел Вадим Троян.

По его словам, это почти половина (48%) от общих показателей Нацполиции по задержанию ОПГ в первом полугодии 2017 года (109 групп в целом). В составе задержанных ОПГ - 200 человек, на счету которых около 800 преступлений.

"Это по меньшей мере 800 пострадавших, которые не понравились преступникам, или же просто оказались не в то время и не в том месте", - сказал Троян, отметив, что жертвами бандитов сегодня становятся не только состоятельные граждане, а женщины, дети и пожилые люди.

В "пятерку лидеров" по установленным ОПГ вошли: Киев - 9, Днепропетровская область - 8, Львовская и Полтавская области - по 7, Одесская область - 6 групп.

Фото: mvs.gov.ua

"Среди раскрытых преступлений: два умышленных убийства, 11 вымогательств, 16 угонов транспортных средств, 43 грабежа, 53 разбоя, 125 краж и 248 мошенничеств", - отметил Троян.

Замглавы МВД также акцентировал внимание на том, что суды, принимая решение об аресте реступников, нередко отпускают их под подписку или домашний арест.

"На мой взгляд, и это точка зрения большинства практиков, за такие виды преступления надо арестовывать и судить строже", - подчеркнул Троян. Он также сообщил, что МВД готовит ряд изменений в УПК и УК Украины относительно усиления наказания за такие преступления.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков обнародовал материалы Национальной полиции о работе за 6 месяцев 2017 года, в которых говорится о снижении преступности в Украине от 10% до 22% - по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram