ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Экспертный центр Минздрава одобрил регистрацию первого препарата по упрощенной процедуре

Лекарственное средство компании "Амакс Фарма" получило положительное заключение.

Экспертный центр Минздрава одобрил регистрацию первого препарата по упрощенной процедуре
Фото: substance.com.ua

Государственный экспертный центр регистрации лекарственных средств Министерства здравоохранения дал положительное заключение по регистрации первого препарата по новой упрощенной процедуре.

Об этом сообщается на сайте Центра.

"Лекарственное средство фармацевтической компании "Амакс Фарма" получило положительное заключение Государственного экспертного центра по регистрации по новой упрощенной процедуре, согласно приказу Минздрава №1245. Процедура призвана регистрировать инновационные лекарства в Украине, которые уже зарегистрированы в США, Канаде, Австралии, Швейцарии, Японии, а также Евросоюзе (Европейским агентством по лекарственным средствам), за 17 дней", - отмечается в сообщении.

На сегодня это единственный препарат, который будет зарегистрирован по упрощенной процедуре решением Минздрава на основе положительного заключения Центра.

Кроме этой заявки, экспертный центр получил на рассмотрение и отклонил заявки от еще двух производителей.

В Украине регистрация лекарственных средств осуществляется по общей процедуре в течение 210 дней, по сокращенной - в течение 45, 17 или 10 дней, в зависимости от категории регистрируемых лекарств.

Напомним, Кабмин разрешил закупку лекарств через международные организации на 2017 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram