ГлавнаяОбществоЖиття

На несанкционированной свалке на территории Львова накопилось более 4 тыс. тонн мусора

Компания по вывозу мусора "АВЕ Львов" на предписания департамента ЖКХ не реагирует.

В промышленной зоне на западной окраине Львова возникла гигантская несанкционированная свалка. По состоянию на 13 июля на перегрузочной станции компании по вывозу мусора "АВЕ Львов" на ул. Северной накопилось более 4 тыс. тонн отходов, которые свозят из переполненных мусорных площадок, передает ZAXID.NET.

Перегрузочная станция, предназначенная для временной перегрузки мусора на большие мусоровозы, которые должны сразу вывозить ТБО на полигоны, превратилась фактически в новую городскую свалку.

Заместитель мэра Львова по вопросам ЖКХ Сергей Бабак подтвердил, что на видеосъемке зафиксировано актуальное состояние перегрузочной станции компании "АВЕ Львов" на ул. Северной.

"На данный момент там ориентировочно находится около 4 тысяч тонн мусора. Они вывозят туда постоянно мусор вместо того, чтобы вывозить его за пределы города. Просто из площадок вывозит мусор туда. И это недопустимо, потому что количество мусора на этой площадке постоянно увеличивается. Если они туда завезли 50 тонн, а вывезли - 20 тонн, то остальные остается. Они об этом молчат, информацию не дают. Но количество мусора там увеличивается ежедневно", - заявил Сергей Бабак.

По его словам, вместо перегрузочной станции "АВЕ Львов" создала свалку в черте города, хотя на заседании госкомиссии по чрезвычайным ситуациям говорилось о том, что весь город должен быть очищен от мусора.

"Весь город - это также и перегрузочные станции. На других перегрузочных станциях все чисто и продезинфицировано", - отметил замглавы Львова.

По словам Бабака, Железнодорожная райадминистрация и департамент ЖКХ Львовского горсовета неоднократно направляли предписания "АВЕ" по недопущению создания новой свалки, но компания не реагирует на них.

Напомним, с 30 июня официально вывоз мусора из Львова координирует обладминистрация. Согласно заключенному договору, рассчитанному на два года, мэрия будет платить за эти услуги 300 млн грн в год. В четверг, 13 июля, во время выступления перед депутатами Львовского облсовета глава ЛОГА Олег Синютка подтвердил, что до 14 июля город очистят от мусора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram