ГлавнаяОбществоВійна

Адвокат нацгвардейца Маркива назвал дату предварительного допроса в Италии

Представители генконсульства Украины в Милане запросили разрешение присутствовать во время допроса 17 июля.

Адвокат нацгвардейца Маркива назвал дату предварительного допроса в Италии
Фото: фотопроект "Если бы не война"

Предварительный допрос в деле украинского нацгвардейца Виталия Маркива, задержанного по обвинениям в гибели итальянского журналиста на Донбассе 2014 года, назначен на понедельник, 17 июля.

Об этом сообщил адвокат арестованного Раффаэле делла Валле, передает Радио Свобода.

На этом заседании, уточнил защитник, еще не будет рассматриваться вопрос о выборе меры пресечения для Маркива.

"Мы заявим о невиновности задержанного. Это будет предварительный допрос, чтобы понять, как развивались события", – добавил делла Валле.

Как стало известно, представители генерального консульства Украины в Милане запросили разрешение присутствовать во время допроса 17 июля, но предполагают, что их не допустят из-за закрытого порядка слушания.

По словам адвоката делла Валле, сторона защиты при содействии украинских дипломатов в Италии продолжает готовить материалы, чтобы доказать невиновность задержанного военнослужащего.

"Мы будем просить судью разрешить специальную юридическую процедуру международного права, которая позволит допрос свидетелей в Украине. Это одна из технико-юридических проблем дела", - пояснил адвокат.

Ссылаясь на конфиденциальность расследования, он не уточнил, готов ли перечень свидетелей в Украине.

По информации СМИ, прокуратура г.Павия начала уголовное производство относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов по информации французского журналиста. В рамках этого производства французский журналист указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением Нацгвардии, в котором проходил службу задержанный Маркив. Кроме того, в рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд. При этом по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что Роккелли был убит, находясь на неподконтрольной украинским властям на тот момент территории между позициями вооруженных формирований и террористических группировок. При этом он посетил т.н. "серую зону" без согласования с официальной властью Украины. Замгенпрокурора рассказал, что украинское следствие не установило лиц, которые могли бы быть причастны к гибели Роккелли. При этом украинская сторона не получала от итальянских правоохранителей ходатайств о международной правовой помощи в деле об убийстве Роккелли. Генеральная прокуратура также не получала запросов от итальянской стороны на проведение следственных действий на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram